SECOND LEAGUE UISP VARESE PALLACANESTRO

SQUADRAP
SPRINGERS40
MASTINI36
QUELLI LAGO36
BIZZOZERO36
POL.SENNA GO34
TAVERNERIO32
AURORA VANZA32
SESTO CALEND32
ORNAVANDO M32
G.S. CAMERI30
SIDEREA BASK26
GARBAGNATE26
STEALERS26
SVO THUNDER26
BORGOMANERO24
BBBB OLD STY24
VIKINGAR CIS22
KOLBE LEGNAN22
CASTELLETTO22
CUGGIONO20
MONTELLO 19820
A.S.D. OR.MA18
VIKINGS VERG18
ROAD KINGS G16
LEVEL UP GSC14
CUASSESE BAS14
B.C.TRECATE12
ANTONIANO8
OST. ANGELI4
SOI INVERUNO2
SVASSI MON.0
PALLA_CER_VA0
SQUADRAP
SPRINGERS4
BIZZOZERO4
MASTINI4
BBBB OLD STY4
BORGOMANERO4
POL.SENNA GO4
GARBAGNATE4
AURORA VANZA4
CASTELLETTO4
QUELLI LAGO2
VIKINGS VERG2
CUGGIONO2
ORNAVANDO M2
SIDEREA BASK2
TAVERNERIO2
SESTO CALEND2
LEVEL UP GSC2
ROAD KINGS G2
STEALERS2
G.S. CAMERI2
B.C.TRECATE0
A.S.D. OR.MA0
SOI INVERUNO0
SVO THUNDER0
CUASSESE BAS0
ANTONIANO0
MONTELLO 1980
KOLBE LEGNAN0
VIKINGAR CIS0
SVASSI MON.0
OST. ANGELI0
PALLA_CER_VA0
SQUADRAP
SPRINGERS4
GARBAGNATE2
BIZZOZERO2
VIKINGS VERG2
SESTO CALEND2
QUELLI LAGO2
SIDEREA BASK2
BORGOMANERO2
MASTINI2
CASTELLETTO2
ORNAVANDO M2
AURORA VANZA2
POL.SENNA GO2
CUGGIONO2
TAVERNERIO0
BBBB OLD STY0
SQUADRAP
BORGOMANERO4
QUELLI LAGO4
GARBAGNATE2
SESTO CALEND2
SPRINGERS2
BIZZOZERO2
SIDEREA BASK0
VIKINGS VERG0

DOCUMENTI
Presentazione SdA Pallacanestro
Norme di partecipazione
Protocollo applicativo covid19
... ELENCO COMPLETO DEI DOCUMENTI

CONTATORE
ANNUALE 240.077
MENSILE 16.456
SETTIMANALE 401
Dati riferiti al 29/06

NEWSLETTER
CLICCARE PER ABBONARTI
GARA N°
40113
FASE: OTT - GIR: OT
1° ANDATA
73 - 54
10-1337-2654-3673-54
21:2621:4722:1422:44
DOMENICA 05/06/2022
21:15
PALESTRA - VIA DE AMICIS 4
GARBAGNATE MILANESE (MI)

SAN LUIGI BASKET GARBAGNATE

POL.SENNA GOLDEN MUTOMBO
3° CLASS. 2punti (STRISCIA: 7v-3p) (P-V-V-V-V-V-V-P-P-V) 13° CLASS. 2punti (STRISCIA: 8v-2p) (V-V-V-V-P-V-V-V-P-V)
GIOCATOREPUNTILIBERITIRI DA 2TIRI DA 3
ORTOLEVA MATTIA19651
BOLLINI MATTEO MARIA18062
GIRARDI LORENZO10022
ALLIEVI RICCARDO9140
MANOLACHE GABI IONUT6030
GIUDICI MARCO4020
CARNESALLI SIMONE3110
BISIN RICCARDO2010
CINERARI MORENO2010
AIRAGHI ALBERTO MARIA FILIPPO0000
BALISTRERI ANTONIO0000
GIOCATOREPUNTILIBERITIRI DA 2TIRI DA 3
MARINONI ANDREA20452
TAGLIABUE ANDREA18333
CITTADINO MATTIA6030
MOLTENI ALESSIO4101
CATTANEO ANDREA3110
SALA MARCO2010
MARELLI PIETRO1100
MARIUZZO STEFANO0000
MARINONI ROBERTO0000
BORGHI DANIELE0000
TERRANEO IACOPO0000
CLICCA PER LE STATISTICHE DI CASA CLICCA PER LE STATISTICHE OSPITE

REFERTO DISPONIBILE DAL 05/06/22 22:48 PIASTRE DEFIBRILLATORE DISPONIBILE DAL 05/06/22 22:48 DISTINTA NON DISPONIBILE




COMMENTO DELLA GARA

Buona la prima per il San Luigi Garbagnate, che supera con un chiaro 73-54 la Polisportiva Senna Comasco, nell'andata degli ottavi di finale.

Dopo un primo periodo di sostanziale equilibrio, con un leggerissimo vantaggio dei lariani, avanti 10-13 in via De Amicis, gli altomilanesi schiacciano sull'acceleratore nel corso del secondo periodo, mega parziale di 27-13 di Garbagnate che ruota inerzia e situazione complessiva, 37-26 per il San Luigi al 20' con Ortoleva e Allievi che suonano la carica per i locali. Nel terzo periodo, nuovo scatto garbagnatese, che tocca un convincente ed evidente 54-36 quando mancano 10 minuti al termine della contesa con un brioso Bollini. Finale equilibrato e combattuto, i sennesi di Caldera provano a recuperare parte del gap, ma Garbagnate non ci sta e vince di 19, buona ipoteca in ottica qualificazione, servirà una gara di ritorno quasi perfetta in casa Polisportiva Senna Mutombo.


ARTICOLO OFFERTO DA:
SportInTheZone
http://www.sportinthezone.net

SCRITTO DA:
DIEGO BONOMETTI
06/06/2022 11:38


@2021 SportOnLive - SportOnLive è uno strumento non ufficiale per la gestione dei campionati sportivi organizzati dai comitati territoriali UISP.
Il software SportOnLive viene utilizzato "da" e "con" il consenso dei comitati territoriali UISP che organizzano e gestiscono il campionato.