CAMPIONATO NAZIONALE SENIOR BOLOGNA

GIRONE A
SQUADRAP
GIESSE26
FUTURA22
GALLIERA16
BOLO STATE14
P.F.C LOVERS10
PICK'N'ROLLA10
ASINI UNITI10
MOUNT S.P.2
GIRONE B
SQUADRAP
AUDACE28
TRUFFLES22
BELLANDI'S20
BBK12
ART.BO ORIGI10
MEDICINA LOV10
EASTSIDE4
KINGS4
GIRONE C
SQUADRAP
BIANCONERIBA22
SAN SEVERINO22
ART.BO PIANO16
POL.CENTESE16
RAVIOLE10
BANCONS8
HSL LÀBAS PL2
REALLY LOVERS
SQUADRAP
MOUNT S.P.6
ASINI UNITI4
EASTSIDE2
KINGS2
HSL LÀBAS PL2
TOP EIGHTEEN
SQUADRAP
Nessuna squadra inserita
TOP TWELVE
SQUADRAP
Nessuna squadra inserita
THE OTHERS B
SQUADRAP
BOLO STATE2
BANCONS2
MEDICINA LOV2
THE OTHERS A
SQUADRAP
P.F.C LOVERS4
PICK'N'ROLLA0
ART.BO ORIGI0
EUROPALEAGUE A
SQUADRAP
BELLANDI'S4
BBK0
POL.CENTESE0
EUROPALEAGUE B
SQUADRAP
GALLIERA2
ART.BO PIANO0
RAVIOLE0
TOPSIX A
SQUADRAP
AUDACE4
BIANCONERIBA0
FUTURA0
TOPSIX B
SQUADRAP
GIESSE4
TRUFFLES0
SAN SEVERINO0

DOCUMENTI

CONTATORE
ANNUALE 94.602
MENSILE 9.698
SETTIMANALE 18
Dati riferiti al 16/05

NEWSLETTER
CLICCARE PER ABBONARTI
MAX VINCENZI CONCEDE IL "BIS" MENTRE TATTO IPOTECA IL TITOLO

Affermazione di grande spessore la seconda consecutiva di Max Vincenzi. 55 punti sui 62 disponibili per tappa sono record di tappa. Purtroppo Max resta lontanissimo dal Tatto che pur facendo 22 guadagna sia su Gabbi (18), sia su Casali (11) e ipoteca di fatto il titolo a tre tappe dal termine. Certo, manca la matematica ma la gestione "in marcamento" del leader ( che non prova colpi di testa ma rimane nel solco delle scommesse degli altri) fa sì che le tappe da giocare diminuiscano mentre il valntaggio resta sostanzialmente intatto.

Bagarre invece per i posti sul podio dove tiene ancora Gabbi, risicato su Casali, stabile Zurlo ai piedi del podio, ma Bracali e Vincenzi incalzano.....

Premi: giusto, parliamo di premi. Nella serata della finale di Europaleague dei Canestri, il 7 giugno, verranno premiati i primi 3, mentre un ricordo di partecipazione verrà consegnato ai primi 10!

Classifica generale dopo la 22.a tappa

1. Tattini Alessandro punti 585 (22 nell'ultima)

2. Giacomo Gabbi punti 497 (18)

3. Marco Casali punti 490 (11)

4. Marco Zurlo punti 475 (15)

5. Graziano Bracali punti 466 (36)

6. Massimiliano Vincenzi punti 465 (55)

7. Valerio Castellini punti 440 (24)

8. Fabio Frabetti punti 439 (21)

9. Davide Cacciari punti 410 (18)

10. Luigi Giuliani punti 369 (27)

11. Gianluca Degli Esposti punti 351 (7)

12. Ider Villa punti 332 (30)

13. Paolo Patella punti 304 (21)

14.Stefano Gandolfi punti 266 (17)

15. Luigi Recchia 249 (0)

16. Massimo Malvi punti 222 (18)

17. Daniele Terzi 221 (6)

18. Giuseppe Mallamace punti 176 (6)

19.Federico Ranuzzi punti 128 (0)

20. Francesco Castano punti 108 (10)

21. Pietro Testoni punti 64 (0)

21. Andrea Brighetti punti 64 (43)

23. Davide Angiolillo punti 37 (0)

24. Emmanuele Ravaglia punti 35 (0)

25. Rudy Spiritelli punti 27 (0)

26. Alberto Bonaga punti 17 (0)

27. Riccardo Fiacchini punti 17 (0)

28. Andrea Trotta punti punti 16 (0)

29. Yuri Dini punti 12 (0)

30. Marco Rubini punti 11 (5)

31. Andrea Gerardi punti 10 (0)

32. Francesco Crimi punti 6 (0)

... ELENCO NEWS  
MIGLIOR MARCATORE
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
CALANCA P. TRUFFLES 35723,8
VENTUROLI A. GIESSE 25719,77
CECCARDI N. ART.BO PIANO 22610,76
ZAMBELLI M. MEDICINA LOV 20717,25
VIRGILLITO F. ASINI UNITI 19913,27
COLLIVA G. BELLANDI'S 19715,15
ASCIORE M. RAVIOLE 19312,87
CUOGHI M. BIANCONERIBA 19013,57
BINI A. BELLANDI'S 18312,2
BONAZZI A. ART.BO PIANO 18010,59
GAMBUZZI A. P.F.C LOVERS 17813,69
GIACOMELLI M. BANCONS 17813,69
GORGOLONI G. HSL LÀBAS PL 16913
AGNELLO C. HSL LÀBAS PL 16712,85
MARCAZZAN L. SAN SEVERINO 16711,93
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR TIRATORE DA 3
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
CALANCA P. TRUFFLES 644,27
BENETTI F. AUDACE 403,33
TONUCCI L. ART.BO ORIGI 361,8
COLLIVA G. BELLANDI'S 312,38
ASCIORE M. RAVIOLE 281,87
CILFONE A. FUTURA 242,4
CRESCENTI D. BIANCONERIBA 241,71
PILLATI L. BELLANDI'S 231,53
BONAZZI A. ART.BO PIANO 231,35
BIGNAMI G. GALLIERA 221,83
BONI F. MOUNT S.P. 221,47
FORTUZZI G. SAN SEVERINO 211,91
TRISOLINI S. EASTSIDE 211,62
RODA R. MEDICINA LOV 211,5
ARGILLI W. KINGS 211,31
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR TIRATORE DI LIBERI
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
VENTUROLI A. GIESSE 675,15
CALANCA P. TRUFFLES 553,67
GAMBUZZI A. P.F.C LOVERS 503,85
DINI Y. BIANCONERIBA 483,43
MARCO D. PICK'N'ROLLA 453,75
AGNELLO C. HSL LÀBAS PL 453,46
BRAINA D. BIANCONERIBA 453,46
GUIDETTI S. P.F.C LOVERS 443,38
LEMMI GIGLI E. ART.BO ORIGI 434,3
TRISOLINI S. EASTSIDE 423,23
GORGOLONI G. HSL LÀBAS PL 413,15
SECHI A. TRUFFLES 403,64
BONAZZI A. ART.BO ORIGI 391,34
ZAMBELLI M. MEDICINA LOV 373,08
MARCAZZAN L. SAN SEVERINO 372,64
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR GIOCATORE
select
GIOCATORESQUADRAB.PMED
GORI P. EASTSIDE 00
TABELLINI P. EASTSIDE 00
NICCOLETTI F. EASTSIDE 00
BENINI F. EASTSIDE 00
GALLI F. EASTSIDE 00
PRATI M. EASTSIDE 00
DALLE NOGARE M. EASTSIDE 00
DI LORENZO G. EASTSIDE 00
TOMBA G. EASTSIDE 00
TRISOLINI S. EASTSIDE 00
MASSETTI L. HSL LÀBAS PL 00
BRECCIA L. HSL LÀBAS PL 00
PRATO D. HSL LÀBAS PL 00
SBATTELLA A. HSL LÀBAS PL 00
AGNELLO C. HSL LÀBAS PL 00
TUTTE LE SPECIAL CUPS
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
Lascia il mouse su provvedimento e apparirà il dettaglio della sanzione, oppure cliccaci sopra per vedere i dettagli.
ELENCO PROVVEDIMENTI PRECEDENTI
DESKTOP WEB


REGISTRA UTENTE
RECUPERA PASSWORD

GARE IN GIORNATA
ASINI UNITI
HSL LÀBAS PL
BOLOGNA - 21:45
MEDICINA LOV
BOLO STATE
MEDICINA - 21:15
RAVIOLE
ART.BO PIANO
CENTO - 21:15
GIESSE
SAN SEVERINO
BOLOGNA - 20:45
ULTIME GARE
EASTSIDE52
MOUNT S.P.59
DETTAGLI GARA
BELLANDI'S70
BBK52
DETTAGLI GARA
ART.BO ORIGI78
P.F.C LOVERS84
DETTAGLI GARA
MOUNT S.P.74
KINGS52
DETTAGLI GARA
FUTURA54
AUDACE58
DETTAGLI GARA
GIESSE51
TRUFFLES29
DETTAGLI GARA
BOLO STATE71
MEDICINA LOV54
DETTAGLI GARA
RAVIOLE50
GALLIERA59
DETTAGLI GARA
HSL LÀBAS PL61
EASTSIDE68
DETTAGLI GARA
SAN SEVERINO58
GIESSE67
DETTAGLI GARA
AUDACE62
BIANCONERIBA57
DETTAGLI GARA
POL.CENTESE45
BELLANDI'S56
DETTAGLI GARA
MOUNT S.P.55
HSL LÀBAS PL38
DETTAGLI GARA
FUTURA81
ART.BO PIANO79
DETTAGLI GARA
ASINI UNITI52
KINGS50
DETTAGLI GARA
TRUFFLES80
GALLIERA59
DETTAGLI GARA
MEDICINA LOV66
BANCONS64
DETTAGLI GARA
P.F.C LOVERS53
PICK'N'ROLLA51
DETTAGLI GARA
GIESSE62
POL.CENTESE48
DETTAGLI GARA
BANCONS54
BOLO STATE47
DETTAGLI GARA
SAN SEVERINO73
BELLANDI'S62
DETTAGLI GARA
AUDACE70
RAVIOLE50
DETTAGLI GARA
BIANCONERIBA75
BBK51
DETTAGLI GARA
KINGS68
EASTSIDE62
DETTAGLI GARA
@2021 SportOnLive - SportOnLive è uno strumento non ufficiale per la gestione dei campionati sportivi organizzati dai comitati territoriali UISP.
Il software SportOnLive viene utilizzato "da" e "con" il consenso dei comitati territoriali UISP che organizzano e gestiscono il campionato.