CAMPIONATO NAZIONALE SENIOR BOLOGNA

GIRONE A
SQUADRAP
GIESSE26
FUTURA22
GALLIERA16
BOLO STATE14
P.F.C LOVERS10
PICK'N'ROLLA10
ASINI UNITI10
MOUNT S.P.2
GIRONE B
SQUADRAP
AUDACE28
TRUFFLES22
BELLANDI'S20
BBK12
ART.BO ORIGI10
MEDICINA LOV10
EASTSIDE4
KINGS4
GIRONE C
SQUADRAP
BIANCONERIBA22
SAN SEVERINO22
ART.BO PIANO16
POL.CENTESE16
RAVIOLE10
BANCONS8
HSL LÀBAS PL2
REALLY LOVERS
SQUADRAP
ASINI UNITI8
MOUNT S.P.6
KINGS2
EASTSIDE2
HSL LÀBAS PL2
TOP EIGHTEEN
SQUADRAP
Nessuna squadra inserita
TOP TWELVE
SQUADRAP
Nessuna squadra inserita
THE OTHERS B
SQUADRAP
BOLO STATE6
BANCONS4
MEDICINA LOV2
THE OTHERS A
SQUADRAP
P.F.C LOVERS8
PICK'N'ROLLA0
ART.BO ORIGI0
EUROPALEAGUE A
SQUADRAP
BELLANDI'S6
BBK6
POL.CENTESE0
EUROPALEAGUE B
SQUADRAP
ART.BO PIANO6
GALLIERA4
RAVIOLE0
TOPSIX A
SQUADRAP
FUTURA6
AUDACE6
BIANCONERIBA0
TOPSIX B
SQUADRAP
GIESSE8
TRUFFLES2
SAN SEVERINO2
FINALI
SQUADRAP
GIESSE2
MOUNT S.P.2
BOLO STATE2
BELLANDI'S2
ART.BO PIANO0
P.F.C LOVERS0
ASINI UNITI0
FUTURA0

DOCUMENTI

CONTATORE
ANNUALE 108.431
MENSILE 401
SETTIMANALE 294
Dati riferiti al 07/07

NEWSLETTER
CLICCARE PER ABBONARTI
DEGLI ESPOSTI AL MULINO. TATTO CAMPIONE. SUL PODIO CASALI E GABBI

Finisce con la 25.a tappa ( la quinta bonus) un bellissimo QCav... Già si sapeva il vincitore Alessandro Tattini, ma l'ultima giornata ha regalato emozioni.

Intanto Gianluca Degli Esposti porta a casa il buono Mulino ( il primo, ovviamente) con 44 punti "messi a referto" soprattutto nella gara Lame-Pfc e consolidati nella finale della EuropaLeague dei Canestri.

All'ultima giornata cambia il podio con Casali che la spunta per due punti su Giacomo Gabbi ( che ha dalla sua i due buoni Mulino) 33 a 20 tra i due compagni di squadra nell'ultima tappa e sorpasso a fil di sirena.

6 soli e miseri punticini tra il 4.o posto di Graziano Bracali e il 7.o di Marco Zurlo ( crollo verticale per lui nell'ultima), segno di grande bagarre. Castellini, ottavo, a soli 20 punti da Bracali, quarto ma con un sanguinoso 0 nell'ultima.

E' stato tutto molto bello. Rigraziamo i 33 "scommettitori" che hanno avuto la costanza ( chi più chi meno) di postare settimanalmente il loro pronostico e che hanno portato alla refertazione di 447 pronostici validi. Ci vedremo, ovviamente con il campionato 2022-2023 ( under & over) per vedere sequalcuno riuscirà a sfidare ( vincendo) il Tatto. Buona Estate a tutti dalla redazione del QCav!

 

Classifica generale dopo la 25.a tappa

1. Tattini Alessandro punti 630 (8 nell'ultima)

2. Marco Casali punti 566 (33)

3. Giacomo Gabbi punti 564 (20 )

4. Graziano Bracali punti 517 (2)

5. Massimiliano Vincenzi punti 515 (12)

6. Fabio Frabetti punti 514 (21)

7. Marco Zurlo punti 511 (2)

8. Valerio Castellini punti 497 (0)

9. Gianluca Degli Esposti punti 461 (44)

10. Davide Cacciari punti 459 (33)

11. Luigi Giuliani punti 423 (13)

12. Ider Villa punti 363 (26)

13. Paolo Patella punti 344 (13)

14.Stefano Gandolfi punti 301 (20)

15. Daniele Terzi punti 285 (31)

16. Luigi Recchia 249 (0)

17. Massimo Malvi punti 232 (6)

18. Giuseppe Mallamace punti 209 (1)

19.Federico Ranuzzi punti 128 (0)

20. Andrea Brighetti punti 121 (0)

20. Francesco Castano punti 108 (0)

21. Pietro Testoni punti 64 (0)

23. Davide Angiolillo punti 37 (0)

24. Emmanuele Ravaglia punti 35 (0)

25. Rudy Spiritelli punti 27 (0)

26. Alberto Bonaga punti 17 (0)

27. Riccardo Fiacchini punti 17 (0)

28. Andrea Trotta punti punti 16 (0)

29. Yuri Dini punti 12 (0)

30. Marco Rubini punti 11 (0)

31. Andrea Gerardi punti 10 (0)

32. MIchele Pikassis (9)

33. Francesco Crimi punti 6 (0)

... ELENCO NEWS  
MIGLIOR MARCATORE
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
CALANCA P. TRUFFLES 42024,71
VENTUROLI A. GIESSE 30020
CECCARDI N. ART.BO PIANO 25711,17
ASCIORE M. RAVIOLE 24013,33
VIRGILLITO F. ASINI UNITI 23613,11
CUOGHI M. BIANCONERIBA 22413,18
COLLIVA G. BELLANDI'S 21615,43
ZAMBELLI M. MEDICINA LOV 20717,25
BONAZZI A. ART.BO PIANO 20510,25
GAMBUZZI A. P.F.C LOVERS 20213,47
BINI A. BELLANDI'S 20012,5
GIACOMELLI M. BANCONS 19113,64
GORGOLONI G. HSL LÀBAS PL 19113,64
GALASSI F. ART.BO ORIGI 19015,83
BONAZZI A. SAN SEVERINO 1885,70
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR TIRATORE DA 3
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
CALANCA P. TRUFFLES 754,41
BENETTI F. AUDACE 403,08
TONUCCI L. ART.BO PIANO 381,81
COLLIVA G. BELLANDI'S 342,43
ASCIORE M. RAVIOLE 321,78
CRESCENTI D. BIANCONERIBA 291,71
FORTUZZI G. SAN SEVERINO 262
BIGNAMI G. GALLIERA 251,92
PILLATI L. BELLANDI'S 251,56
BONAZZI A. ART.BO PIANO 251,25
CILFONE A. FUTURA 242,4
TRISOLINI S. EASTSIDE 231,53
BONI F. MOUNT S.P. 231,44
CUOGHI M. BIANCONERIBA 231,35
CECCARDI N. ART.BO PIANO 231
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR TIRATORE DI LIBERI
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
VENTUROLI A. GIESSE 765,07
CALANCA P. TRUFFLES 754,41
GAMBUZZI A. P.F.C LOVERS 593,93
MARCO D. PICK'N'ROLLA 554,23
DINI Y. BIANCONERIBA 503,12
GORGOLONI G. HSL LÀBAS PL 493,5
LEMMI GIGLI E. ART.BO PIANO 484,36
GUIDETTI S. P.F.C LOVERS 483,2
BRAINA D. BIANCONERIBA 483
AGNELLO C. HSL LÀBAS PL 473,36
TRISOLINI S. EASTSIDE 473,13
VIRGILLITO F. ASINI UNITI 462,56
GARUTI A. P.F.C LOVERS 454,5
SECHI A. TRUFFLES 433,31
TORNILLO M. MOUNT S.P. 432,53
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR GIOCATORE
select
GIOCATORESQUADRAB.PMED
CAVALLINI E. SAN SEVERINO 00
MARTELLI M. SAN SEVERINO 00
BRACALI G. SAN SEVERINO 00
STANZANI L. SAN SEVERINO 00
TAMBORINO S. SAN SEVERINO 00
BONAZZI A. SAN SEVERINO 00
GRILLI G. SAN SEVERINO 00
FAUSTO P. SAN SEVERINO 00
PALMIERI F. TRUFFLES 00
RIGHETTI R. TRUFFLES 00
BETTI G. TRUFFLES 00
SELICATO A. TRUFFLES 00
RIGHETTI S. TRUFFLES 00
PARAZZA N. TRUFFLES 00
LAMBERTINI M. TRUFFLES 00
TUTTE LE SPECIAL CUPS
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
Lascia il mouse su provvedimento e apparirà il dettaglio della sanzione, oppure cliccaci sopra per vedere i dettagli.
ELENCO PROVVEDIMENTI PRECEDENTI
DESKTOP WEB


REGISTRA UTENTE
RECUPERA PASSWORD

ULTIME GARE
GIESSE55
FUTURA43
DETTAGLI GARA
BELLANDI'S56
ART.BO PIANO54
DETTAGLI GARA
BOLO STATE51
P.F.C LOVERS44
DETTAGLI GARA
AUDACE52
FUTURA61
DETTAGLI GARA
BBK54
BELLANDI'S48
DETTAGLI GARA
ART.BO PIANO66
GALLIERA48
DETTAGLI GARA
TRUFFLES66
SAN SEVERINO57
DETTAGLI GARA
BIANCONERIBA69
FUTURA78
DETTAGLI GARA
BANCONS20
MEDICINA LOV0
DETTAGLI GARA
SAN SEVERINO62
TRUFFLES57
DETTAGLI GARA
POL.CENTESE47
BBK71
DETTAGLI GARA
ART.BO PIANO59
RAVIOLE54
DETTAGLI GARA
ASINI UNITI39
MOUNT S.P.48
DETTAGLI GARA
GALLIERA69
ART.BO PIANO36
DETTAGLI GARA
FUTURA62
BIANCONERIBA45
DETTAGLI GARA
P.F.C LOVERS86
ART.BO ORIGI70
DETTAGLI GARA
BBK20
POL.CENTESE0
DETTAGLI GARA
TRUFFLES76
GIESSE85
DETTAGLI GARA
EASTSIDE57
ASINI UNITI74
DETTAGLI GARA
BOLO STATE53
BANCONS48
DETTAGLI GARA
PICK'N'ROLLA56
P.F.C LOVERS66
DETTAGLI GARA
GALLIERA60
RAVIOLE50
DETTAGLI GARA
BELLANDI'S84
POL.CENTESE66
DETTAGLI GARA
BIANCONERIBA59
AUDACE65
DETTAGLI GARA
ASINI UNITI50
HSL LÀBAS PL38
DETTAGLI GARA
RAVIOLE70
ART.BO PIANO71
DETTAGLI GARA
MEDICINA LOV56
BOLO STATE62
DETTAGLI GARA
GIESSE67
SAN SEVERINO44
DETTAGLI GARA
@2022 SportOnLive - SportOnLive è uno strumento non ufficiale per la gestione dei campionati sportivi organizzati dai comitati territoriali UISP.
Il software SportOnLive viene utilizzato "da" e "con" il consenso dei comitati territoriali UISP che organizzano e gestiscono il campionato.