SECOND LEAGUE UISP VARESE PALLACANESTRO

SQUADRA%
VILLAGUARDIA90%
BORGOMANERO89%
PONTE TRESA85%
CISLAGO84%
GALLARATE81%
FULGORNELSON79%
BORGO TICINO74%
BUSTO SPRING74%
MONTELLO73%
CUASSESE BAS70%
MASTINI68%
NOVARA U.B.68%
VERGIATE VIK67%
CAMERI BASKE63%
CUGGIONO BAS60%
LEGNANO ELEG53%
LEGNANO KOLB53%
ORNAVANDO47%
LEGNANO SIDE47%
SUMIRAGO BLU45%
BUSTO ANTON42%
SPARTANS37%
BK ROMENTINO35%
V. BISUSCHIO33%
NOVARA BASKE32%
STEALERS32%
SVASSI29%
TRECATE21%
WHIRLPOOL19%
MOOSKINS VC17%
SOI INVERUNO16%
S.ILARIO NER11%
PALLA.CER.VA5%
VARESE COVO5%

DOCUMENTI
Formule e regolamenti campionati senior 2022-2023
ESTRATTO DEL COMUNICATO UFFICIALE DEL 28
FAQ - 2022-2023
... ELENCO COMPLETO DEI DOCUMENTI

CONTATORE
ANNUALE 239.116
MENSILE 42.347
SETTIMANALE 1.903
Dati riferiti al 28/03

NEWSLETTER
CLICCARE PER ABBONARTI
XXI° GIORNATA
Penultima giornata della prima fase in Second League!
 
Montello batte la Pallacanestro Corpus et Ratio, 74-48 il finale chepremia i montelliani. Successo di 3 punti per i vercellesi dei Mooskins, che hanno la meglio sugli ossolani dell'Asd Ornavando Magic. Successo netto e meritato dell'Antoniano Busto Arsizio, che regolano 78-60 la Siderea Legnano. Vittoria a tavolino, per Vergiate su Ponte Tresa, gli stessi vergiatesi, vincono anche con la Whirpool per 84-75 presso la città Giardino. Nelle gare di giovedi 23, netta vittoria interna per la Fulgor sull'Antoniano Busto, largo successo di Ponte Tresa sugli Svassi Monate, nel derby fra due compagini lacustri, Cuggiono sbanca Nerviano, superando il Sant'Ilario di 10 lunghezze, infine hurrà per Inveruno sugli Stealers e dei Vikingar Cislago, che espugnano il PalaDante di Legnano, con l'Elegy ko per 48-66. Negli ultimi match settimanali, blitz vincente di Cameri a Borgo Ticino per 59-55, nettissima vittoria della capolista Villaguardia in quel di Sumirago, anche Busto Springers, fa il colpo esterno, espugnando il campo di Cuggiono. Infine, nel derby novarese fra Trecate e Novara Basket, festeggio Basket Club per 73-71.
... ELENCO NEWS  
MIGLIOR MARCATORE
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
VIGNALI F. BLU BASKET 46621,18
COGLIATI W. BASKET MASTINI ASD 36419,16
PIGAZZINI D. ASD ORNAVANDO MAGIC 34719,28
LONGO A. CUASSESE BASKET 34421,5
TOSALLI M. SPARTANS BASKET 33918,83
ESPOSITO P. UNION BASKETBALL 32520,31
PERON P. BLU BASKET 30323,31
ROVERA E. MONTELLO 1982 29815,68
BASSI A. GSV VILLAGUARDIA 29226,55
ZAMBON M. KOLBE LEGNANO 28615,89
CAMPI A. BASKET 2000 28417,75
DELL'ACQUA A. KOLBE LEGNANO 27915,5
GALLAZZI N. BUSTO SPRINGERS 27316,06
VANETTI P. MONTELLO 1982 26712,71
BALSAMELLO C. VIKINGAR CISLAGO 26614
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR TIRATORE DA 3
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
BASSI A. GSV VILLAGUARDIA 565,09
LAZZARETTO L. GSV VILLAGUARDIA 563,5
ROSSI F. NOVARA UNI. BAS. 563,11
BOMBARI R. BASKET CUGGIONO 523,25
PIGAZZINI L. ASD ORNAVANDO MAGIC 472,76
CASTALDI C. CAMERI BASKET 452,65
GALOZZI S. PALLACANESTRO VERGIA 412,28
COLOMBO L. UNION BASKETBALL 383,45
ESPOSITO P. UNION BASKETBALL 382,38
PIGAZZINI D. ASD ORNAVANDO MAGIC 351,94
GALLAN D. BASKETBALL GALLARATE 341,89
DELLA CHIESA F. CUASSESE BASKET 341,79
GALLAZZI N. BUSTO SPRINGERS 331,94
LONGO A. CUASSESE BASKET 322
RIMOLDI A. S.ILARIO BASKET 321,88
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR TIRATORE DI LIBERI
select
GIOCATORESQUADRAPUNMED
PIGAZZINI D. ASD ORNAVANDO MAGIC 1005,56
ZAMBON M. KOLBE LEGNANO 975,39
LONGO A. CUASSESE BASKET 925,75
DELL'ACQUA A. KOLBE LEGNANO 804,44
TOSALLI M. SPARTANS BASKET 794,39
COGLIATI W. BASKET MASTINI ASD 794,16
RABBOLINI J. ASD ORNAVANDO MAGIC 704,38
PERON P. BLU BASKET 695,31
RIMOLDI A. S.ILARIO BASKET 663,88
VIGNALI F. BLU BASKET 652,95
ROSATI R. BASKET ROMENTINO 592,95
CREMONA M. STEALERS BUSTO 573,17
ANDREELLO P. NOVARA UNI. BAS. 564,67
CORONA M. MOOSKINS VERCELLI 513
GALLAZZI N. BUSTO SPRINGERS 502,94
TUTTE LE SPECIAL CUPS
MIGLIOR GIOCATORE
select
GIOCATORESQUADRAB.PMED
VIGNALI F. BLU BASKET 00
TAGLIARO G. BLU BASKET 00
BIAVA M. BLU BASKET 00
GARBELLINI L. BLU BASKET 00
PIRAN S. BLU BASKET 00
ORLANDI F. BLU BASKET 00
ROSINI M. BLU BASKET 00
ALBIZZATI F. MONTELLO 1982 00
FALCETTA R. MONTELLO 1982 00
ZANITELLI M. MONTELLO 1982 00
ZONCA D. MONTELLO 1982 00
NEURONI A. MONTELLO 1982 00
CERVINI M. MONTELLO 1982 00
FUSARO M. MONTELLO 1982 00
ROVERA E. MONTELLO 1982 00
TUTTE LE SPECIAL CUPS
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
Lascia il mouse su provvedimento e apparirà il dettaglio della sanzione, oppure cliccaci sopra per vedere i dettagli.
ELENCO PROVVEDIMENTI PRECEDENTI
DESKTOP WEB


REGISTRA UTENTE
RECUPERA PASSWORD

GARE IN GIORNATA
CISLAGO
FULGORNELSON
CISLAGO - 21:30
LEGNANO SIDE
S.ILARIO NER
LEGNANO - 21:30
GALLARATE
VERGIATE VIK
GALLARATE - 21:30
PONTE TRESA
CUASSESE BAS
LAVENA PONT... - 21:15
CAMERI BASKE
MOOSKINS VC
CAMERI - 21:00
SPARTANS
NOVARA BASKE
GATTINARA - 21:00
ULTIME GARE
MONTELLO84
SUMIRAGO BLU64
DETTAGLI GARA
TRECATE71
NOVARA BASKE69
DETTAGLI GARA
CUGGIONO BAS59
BUSTO SPRING69
DETTAGLI GARA
BORGO TICINO55
CAMERI BASKE59
DETTAGLI GARA
SUMIRAGO BLU48
VILLAGUARDIA121
DETTAGLI GARA
VERGIATE VIK65
PALLA.CER.VA48
DETTAGLI GARA
BUSTO SPRING52
LEGNANO SIDE45
DETTAGLI GARA
MASTINI64
SPARTANS61
DETTAGLI GARA
V. BISUSCHIO82
VARESE COVO29
DETTAGLI GARA
BORGOMANERO68
BK ROMENTINO52
DETTAGLI GARA
LEGNANO ELEG48
CISLAGO66
DETTAGLI GARA
FULGORNELSON83
BUSTO ANTON55
DETTAGLI GARA
SOI INVERUNO67
STEALERS60
DETTAGLI GARA
S.ILARIO NER69
CUGGIONO BAS79
DETTAGLI GARA
PONTE TRESA84
SVASSI39
DETTAGLI GARA
GALLARATE61
CUASSESE BAS56
DETTAGLI GARA
NOVARA BASKE65
ORNAVANDO74
DETTAGLI GARA
WHIRLPOOL75
VERGIATE VIK84
DETTAGLI GARA
VERGIATE VIK20
PONTE TRESA0
DETTAGLI GARA
BUSTO ANTON78
LEGNANO SIDE60
DETTAGLI GARA
MONTELLO74
PALLA.CER.VA48
DETTAGLI GARA
MOOSKINS VC62
ORNAVANDO59
DETTAGLI GARA
BK ROMENTINO69
MOOSKINS VC67
DETTAGLI GARA
CAMERI BASKE75
TRECATE64
DETTAGLI GARA
PALLA.CER.VA64
SUMIRAGO BLU72
DETTAGLI GARA
BORGOMANERO70
NOVARA U.B.44
DETTAGLI GARA
CUASSESE BAS91
WHIRLPOOL51
DETTAGLI GARA
S.ILARIO NER60
BUSTO SPRING72
DETTAGLI GARA
ORNAVANDO59
BORGO TICINO64
DETTAGLI GARA
STEALERS44
FULGORNELSON54
DETTAGLI GARA
GALLARATE80
V. BISUSCHIO65
DETTAGLI GARA
NOVARA BASKE77
MASTINI92
DETTAGLI GARA
LEGNANO KOLB67
CISLAGO73
DETTAGLI GARA
SVASSI59
VARESE COVO47
DETTAGLI GARA
BUSTO ANTON75
LEGNANO ELEG73
DETTAGLI GARA
SUMIRAGO BLU43
GALLARATE84
DETTAGLI GARA
VILLAGUARDIA60
PONTE TRESA65
DETTAGLI GARA
SOI INVERUNO44
LEGNANO SIDE59
DETTAGLI GARA
VERGIATE VIK60
MONTELLO65
DETTAGLI GARA
TRECATE72
MASTINI103
DETTAGLI GARA
SUMIRAGO BLU69
PONTE TRESA101
DETTAGLI GARA
BORGO TICINO72
BK ROMENTINO66
DETTAGLI GARA
@2022 SportOnLive - SportOnLive è uno strumento non ufficiale per la gestione dei campionati sportivi organizzati dai comitati territoriali UISP.
Il software SportOnLive viene utilizzato "da" e "con" il consenso dei comitati territoriali UISP che organizzano e gestiscono il campionato.